Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Для предотвращения подозрительных операций 57-летний мужчина перевел на счета мошенников более 5 миллионов рублей

18 сентября 2022 года


В дежурную часть ОМВД России по Великоустюгскому району обратился житель Калужской области 1964 г.р. Заявитель рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов г. Москвы, сообщил о попытке хищения денежных средств с банковского счета. Чтобы сберечь личные накопления, мужчина снял 2 миллиона 400 тысяч рублей, которые перевел на «безопасные счета». Далее собеседник убедил его оформить несколько кредитов, а полученные денежные средства также перевести на «безопасные счета». Полностью доверяя, потерпевший перевел на счета мошенников еще денежные средства, взятые в кредит. Общий ущерб составил 5 миллионов 515 тысяч рублей.

На уловки мошенников попался житель Шекснинского района 1963 г.р. Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что ему позвонил, якобы, представитель организации, который предложил получать постоянный стабильный доход посредством торгов на международной бирже. Согласившись, мужчина перевел порядка 110 тысяч рублей. Позже ему сообщили об удачной сделке, но для этого ему необходимо было перевести еще две тысячи долларов. Но он отказался, вложенные денежные средства ему не вернули. Кроме того, заявитель в сети Интернет увидел контекстную рекламу о получении дополнительного заработка посредством инвестиций. Перейдя по ссылке и зарегистрировавшись, житель Шекснинского района перевел на указанные реквизиты 120 тысяч рублей. Позже ему сообщили об удачной сделке. Мужчина оформил на свое имя кредит. Кредитные деньги в размере 391,5 тысячи рублей он также перевел на указанные счета. Ему вновь сообщили о крупной сделке. Для того, чтобы получить прибыль в размере более пятнадцати тысяч долларов от данной сделки, необходимо оплатить страховку стоимостью 20 тысяч рублей. Он отказался, вложенные денежные средства ему не вернули. Общий ущерб составил 621,5 тысяч рублей.

В полицию города Череповца с заявлением о мошенничестве обратился пенсионер 1958 г.р. Он рассказал полицейским, что ему позвонил, якобы, сотрудник службы безопасности банка. Во время телефонного звонка мошенник получил от череповчанина необходимую информацию и, получив доступ к банковскому счету, похитил 572 тысячи рублей.

На уловки мошенников попалась пенсионерка из Вологды 1964 г.р. В одной из социальных сетей в сети Интернет ей пришло сообщение о возможности начисления дополнительных выплат к пенсии. Для этого вологжанка сообщила полные данные банковской карты и коды из смс-сообщений. После чего с ее банковского счета было похищено 175 тысяч рублей.

За прошедшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 10 заявлений о мошенничествах и дистанционных кражах денежных средств. Ущерб составил более 7 миллионов рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2047558-dlya-predotvrascheniya-podozritelnyih-operatsiy.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32588193/