Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Жительница Смоленского района не дала себя обмануть дистанционным мошенникам

19 сентября 2022 года


В дежурную часть ОМВД России по Смоленскому району обратилась жительница деревни Алексино 1946 года рождения с заявлением по факту покушения на мошенничество.

Опросив женщину, сотрудники полиции выяснили, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов из Москвы и сообщил о необходимости защиты денег на ее банковской карте от мошенников. Собеседник пытался убедить гражданку перевести деньги на якобы безопасные счета, однако она знала о мошеннических схемах из бесед с сотрудниками полиции и сообщений в СМИ, поэтому деньги переводить не стала, а обратилась в полицию.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Смоленской области советует гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам. При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2047709-jitelnitsa-smolenskogo-rayona-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32598212/