Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Полицейские Колымы рассказали о том, как поступить на службу в органы внутренних дел

19 сентября 2022 года


Сегодня в Управлении МВД России по Магаданской области состоялся брифинг по вопросам комплектования. С информацией выступил старший специалист группы профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом ОМВД России по городу Магадану капитан внутренней службы Александр Кандыбка.

Александр Евгеньевич рассказал, что ОМВД России по городу Магадану осуществляет набор на службу в органы внутренних дел граждан РФ в возрасте от 18 до 40 лет. Основные требования: отсутствие гражданства (подданства) иностранного государства, отсутствие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание на территории иностранного государства, отсутствие судимости, наличие соответствующих личных и деловых качеств, хорошая физическая подготовка и состояние здоровья.

«Стаж службы в органах внутренних дел исчисляется из расчета один месяц службы за два месяца, в связи с этим право на пенсию за выслугу лет у сотрудника возникает в среднем через 10 лет службы, - отметил спикер, – сотруднику, а также одному члену семьи ежегодно оплачивается проезд к месту проведения отпуска и обратно по территории РФ, а в случае необходимости, при наличии определенных условий, сотруднику выплачивается единовременная социальная выплата на приобретение либо строительство жилого помещения».

В ходе выступления был сделан акцент на том, что для полицейских предусмотрено бесплатное получение высшего профессионального образования в образовательных организациях системы МВД России. Кроме этого сотрудники имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в ведомственных лечебных учреждениях и могут приобрести путевки по льготным тарифам в санатории системы МВД.

На брифинге было отмечено, что УМВД России по Магаданской области ежегодно осуществляет конкурсный отбор кандидатов для поступления в образовательные организации МВД России. Принимаются граждане РФ, имеющие среднее общее, среднее профессиональное образование, в возрасте до 25 лет, не судимые, имеющие хорошее состояние здоровья, обладающие соответствующими личными и деловыми качествами.

При обращении необходимо иметь при себе оригиналы паспорта, военного билета (приписного удостоверения), документы об образовании. По результатам проведения специальных проверочных мероприятий кандидат направляется на военно-врачебную комиссию, где определяется его годность к службе в органах внутренних дел. Одновременно кандидат проходит комплексное психофизиологическое обследование.

Для сдачи вступительных экзаменов в образовательную организацию МВД России необходимо прибыть за свой счет.

В период обучения курсанты обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, общежитием. Период обучения учитывается при расчете стажа службы в системе МВД России. На курсантов образовательных организаций МВД России распространяются в полном объеме все льготы, предусмотренные законодательством для сотрудников полиции. Два раза в год предоставляется отпуск (зимний – 14 календарных дней, летний – 30 календарных дней). Срок обучения составляет 5 лет.

По окончании обучения выпускники гарантированно назначаются на должности в подразделения УМВД России по Магаданской области, где по условиям контракта обязаны отслужить 5 лет.

В 2023 году выпускникам учебных заведений предлагается поступить в следующие образовательные организации МВД России по очной форме обучения:

Дальневосточный юридический институт МВД России (г. Хабаровск)

по специальностям «правовое обеспечение национальной безопасности», «правоохранительная деятельность»;

Сибирский юридический институт МВД России (г. Красноярск)

по специальности «правоохранительная деятельность» (подготовка специалистов для службы в подразделениях по контролю за оборотом наркотиков);

Нижегородская академия МВД России (г. Нижний Новгород)

по специальности «экономическая безопасность» (подготовка специалистов для службы в подразделениях экономической безопасности);

Волгоградская академия МВД России (г. Волгоград)

по специальности «судебная экспертиза», (подготовка специалистов для службы в экспертно-криминалистических подразделениях);

Воронежский институт МВД России (г. Воронеж)

по специальности «инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи», (подготовка специалистов для службы в подразделениях информационной безопасности).

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2047718-politseyskie-kolyimyi-rasskazali-o.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32595548/