Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области задержан житель Ставрополья, подозреваемый в краже денежных средств у амурских пенсионеров

20 сентября 2022 года


Сотрудники управления уголовного розыска областного УМВД совместно с коллегами из МО МВД России «Свободненский» задержали 51-летнего ранее судимого жителя Ставропольского края, подозреваемого в краже более 400 тыс. рублей у амурских пенсионеров.

Предварительно установлено, что злоумышленник приехал в Приамурье в мае текущего года. Торговал в розницу медом сомнительного качества и прочими продуктами питания. Реализацию товара, как правило, осуществлял в частном секторе, а при удобном случае подворовывал. На данный момент известно о четырех фактах его преступной деятельности, в результате которой пострадали граждане в возрасте от 73 до 89 лет.

Так в июле в с.Волково Благовещенского района мужчина, продав хозяину одной из усадеб 10 банок меда, заметил, где тот прятал деньги, а затем отвлек его внимание и похитил 145 тыс. рублей.

Спустя месяц, злоумышленник наведался с «коммерческим» предложением в дом к престарелой жительнице областного центра и, заговорив ее, украл 95 тысяч рублей.

Подобным образом в начале сентября он совершил еще две кражи в Свободном, лишив пожилых людей хранившейся дома наличности.

По заявлениям потерпевших по ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ были возбуждены уголовные дела. Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установили марку и номер автомобиля подозреваемого. Отследив движение транспортного средства, сыщики при содействии инспекторов ДПС ГИБДД остановили машину в г.Свободном и задержали водителя.

Мужчина не стал отрицать своей вины в содеянном и дал признательные показания. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицией проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств данных уголовных дел, установление дополнительных эпизодов преступной деятельности мужчины, а также его возможных сообщников.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2048166-v-amurskoy-oblasti-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32524836/