Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Ангарске инспекторы ДПС выявляют пешеходов, не использующих световозвращающие элементы на одежде в темное время суток

20 сентября 2022 года


Полиция напоминает гражданам, что элементы, повышающие видимость пешехода на трассе в темное время суток, могут спасти ему жизнь и являются обязательными вне населенных пунктов.

В результате двадцати дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, зарегистрированных на территории Ангарского городского округа с начала 2022 года, 2 человека погибли и 18 получили травмы. Оба происшествия с летальным исходом были зафиксированы в темное время суток, а пешеходы не имели на себе ни одного световозвращающего элемента.

При этом именно отражающие свет элементы повышают видимость людей на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В рамках рейдовых мероприятий, направленных на снижение аварийности с пешими участниками движения, полицейские обращают особое внимание на граждан, которые передвигаются по обочинам загородных автодорог, при этом не обеспечив свою видимость для проезжающих мимо водителей.

«При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств» - гласят правила дорожного движения РФ. Оветственность за нарушение этой нормы предусмотрена частью 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Инспекторы отдельной роты ДПС не только привлекают к ответственности пешеходов-нарушителей, но и разъясняют им требования законодательства, рассказывая о трагических примерах, произошедших в городском округе.

По информации управления МВД России по Ангарскому городскому округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2048190-v-angarske-inspektoryi-dps.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32617750/