Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове на 6 лет отправится в колонию драгдилер, пытавшийся продать «пластилиновые» наркотики

20 сентября 2022 года


Центральный районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 31-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В ноябре прошлого года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Кемерово получили информацию о незаконном распространении на территории города запрещенных веществ. Полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установили и задержали подозреваемого с поличным. При личном досмотре оперативники изъяли у него 46 пластилиновых слепков, внутри которых находились свертки с запрещенным веществом. Еще 2 закладки с аналогичным содержимым были обнаружены в тайниках. Проведенное исследование показало, что это синтетическая «соль» общей массой около 23 граммов, что является крупным размером. Задержанный стал фигурантом уголовного дела.

Следствием установлено, что обвиняемый являлся закладчиком интернет-магазина в мессенджере. Незадолго до задержания он узнал у администратора местонахождение оптовой закладки, забрал ее по указанным координатам, расфасовал крупную партию на свертки и отправился оборудовать тайники. Наркотики он прятал под кору деревьев, внутрь пней.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кузбасские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в Сети предложений подработать курьерами по закладке наркотических веществ. Анонимность и безнаказанность, которую обещают наркоторговцы курьерам, являются мнимыми. Сотрудники полиции Кузбасса обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь бесконтактную торговлю запрещенными веществами, выявить всех участников схемы сбыта и собрать доказательства вины каждого. В качестве максимального наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Обо всех адресах, где продают наркотики, или людях, занимающихся сбытом запрещенных веществ, можно сообщить в полицию по телефону горячей линии управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области: 8-(3842)-58-00-58. Без внимания не останется ни один сигнал!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2048290-v-kemerove-na-6.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32619413/