Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове мошенникам удалось положить себе в карман около трех миллионов рублей

20 сентября 2022 года


Незнакомцы «порекомендовали» псковичке, якобы, во избежание несанкционированного списания денежных средств перевести их на «безопасный счет».

По версии следствия, пожилой жительнице областного центра неоднократно звонили неизвестные лица, которые представлялись сотрудниками банков и правоохранительных органов. В результате, обманным путем под предлогом предотвращения возможного списания денег они ввели женщину в заблуждение. И она перечислила на указанный счет в общей сложности порядка трех миллионов рублей. Часть этой суммы составили сбережения горожанки, а часть денег она взяла в кредит.

Убедившись, что ее обманули, потерпевшая обратилась за помощью в полицию. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. Отметим, что подобная история произошла недавно и в городе Дно, где местный житель после общения со злоумышленниками лишился около двух миллионов рублей.

Полиция напоминает нашим согражданам, что во избежание подобных ситуаций важно строго следовать элементарным требованиям безопасности:

Никому не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны пластиковой карты, а также СМС - коды и пароли, присылаемые банковскими учреждениями.

Если вам звонят подозрительные незнакомцы, кем бы они ни представлялись, сразу же прекратите этот разговор и положите трубку.

Ни при каких обстоятельствах не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые вам сообщают незнакомые «доброжелатели».

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества - немедленно обратитесь в полицию и проинформируйте стражей правопорядка о случившемся с тем, чтобы они смогли своевременно предпринять необходимые меры реагирования.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2048517-v-pskove-moshennikam-udalos.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32627667/