Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За прошедшие сутки жители республики были обмануты на сумму более 1 миллиона рублей

20 сентября 2022 года


В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 9 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 4 факта обмана под видом сотрудников банка, 4 – при покупке или продаже товаров в интернете, 1 - под предлогом оказания различных услуг.

В Нефтекамске 52-летняя женщина лишилась более полумиллиона рублей, доверившись мошеннице. Горожанка рассказала сотрудникам, что ей на телефон позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудником службы безопасности банка. Лжесотрудница пояснила, что счета заявительницы в опасности и нужно срочно спасать денежные средства. Звонившая женщина убедила оформить кредит на сумму 565 тысяч рублей, которые в последующем потерпевшая перевела на неизвестные банковские счета.

В Отдел полиции №2 обратилась 47-летняя местная жительница. Со слов уфимки она попалась на уловки аферистов на сайте бесплатных объявлений при покупке мутоновой шубы. Женщина написала продавцу и договорилась об условиях покупки и доставке. «Продавец» отправила горожанке ссылку, где нужно было оставить реквизиты своей банковской карты, что потерпевшая и сделала. После этого на телефон уфимки начали поступать смс-коды, которые она продиктовала аферистке и с ее счета была списана сумма в размере 20 тысяч рублей.

МВД по Республике Башкортостан призывает граждан не терять бдительности. Если вам позвонили и сообщили о якобы списании денежных средств со счета, бросьте трубку и позвоните в отделение банка. Не говорите звонившим аферистам ваши персональные данные и код на обратной стороне карты. Если вам позвонили и сообщили о якобы попавшем в беду родственнике не спешите переводить денежные средства, самостоятельно свяжитесь с ним и убедитесь действительно ли близкий человек нуждается в помощи. Предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей. Расскажите им, что мошенники могут представиться кем угодно.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2048645-za-proshedshie-sutki-jiteli.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32631690/