Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Житель пгт. Каа-Хем предстанет перед судом за незаконную рубку лесных насаждений в Каа-Хемском районе

21 сентября 2022 года


Отделением по расследованию преступлений на территории Каа-Хемского района Следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя пгт. Каа-Хем по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере». Максимальное наказание, предусмотренное по данной ст. , – лишение свободы на срок до 7 лет.

Обвиняемый, являясь индивидуальным предпринимателем, в декабре 2021 года подал заявку на электронную площадку РТС-Тендер для участия в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, находящихся в государственной собственности Бурен-Хемского участкового лесничества ГКУ РТ «Каа-Хемское участковое лесничество». При этом, будучи обязанным выплатить до 28 декабря задаток в сумме более 29 тысяч рублей для участия в торгах, к указанному сроку не перевел нужную сумму на банковский счет Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва, в связи с чем не был допущен для участия в аукционе, о чем был уведомлен Министерством.

В феврале т.г., зная, что не был допущен к аукциону, злоумышленник решил осуществить незаконную рубку леса, для чего привлек к работе троих жителей Кызыла и Кызылского района, которым сообщил, что у него имеются все необходимые документы.

В феврале 2022 года «черный лесоруб» с помощью троих мужчин, находясь на особо охраняемых природных территориях Каа-Хемского лесничества, осуществил незаконную рубку 47 растущих деревьев породы «сибирская лиственница» путем спиливания бензопилой, тем самым в результате умышленных преступных действий обвиняемый причинил государственному лесному фонду материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 2 миллионов рублей.

На имущество обвиняемого, транспортное средство «КАМАЗ 55102», стоимостью 650 тысяч рублей наложен арест.

Заместителем прокурора Каа-Хемского района утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2048813-jitel-pgt-kaa-hem-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32642676/