Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Начальник отдела УУР ГУ МВД России по Пермскому краю рассказал об организации розыска несовершеннолетних, малолетних без вести пропавших на территории Прикамья

21 сентября 2022 года


В Главке состоялась пресс-конференция на тему «Организация розыска без вести пропавших несовершеннолетних, малолетних без вести пропавших на территории Пермского края», которая прошла в прямом эфире в официальной группе ведомства ВКонтакте. Ее спикером стал начальник отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю полковник полиции Виктор Прорубников.

За 8 месяцев текущего года в органах внутренних дел Пермского края зарегистрировано 1506 заявлений о розыске несовершеннолетних и малолетних. Из них 1114 ребенка ушли из дома, 392 самовольно покинули специализированные государственные образовательные учреждения. Стоит отметить, что количество детей, объявленных в розыск неоднократно, остается по-прежнему на высоком уровне 58,9%.

Все без вести пропавшие дети, объявленные в розыск в 2022 году, разысканы.

Как показывает практика, большинство детей находятся в течение дежурных суток или во время проведения первоначальных розыскных мероприятий. С каждым годом количество самовольных уходов детей из домов, спецшкол, приютов и других воспитательных учреждений снижается.

Основными причинами побегов несовершеннолетних остаются безнадзорность, недостаточное внимание со стороны взрослых, отсутствие со стороны родителей должной заботы, внимания, асоциальный образ жизни родителей, конфликтные отношения между родителями и детьми, нежелание детей проживать в социальных учреждениях.

При поступлении заявления о пропаже несовершеннолетнего поисковые мероприятия организовываются незамедлительно, к розыску в полной мере привлекаются инспекторы ПДН, участковые уполномоченные и другие службы ОВД, используются возможности волонтерских организаций, а также СМИ.

Розыск без вести пропавших – это сложный комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Каждая конкретная ситуация диктует свой порядок действий. Здесь основной критерий – территория, на которой последний раз видели пропавшего. К поиску подключаются сотрудники смежных служб, используются огромные человеческие и технические ресурсы.

Кроме специальных оперативно-розыскных мероприятий основным методом поиска людей остается осмотр территории по вероятному маршруту движения пропавшего человека, а также ориентирование на его розыск личного состава полиции и населения. Вне всякого сомнения, мобильная связь и системы видеонаблюдения упрощают работу сотрудников по поиску людей. Эти средства в полной мере используются и для ориентирования о розыске.

Каждый пропавший без вести человек ставится на учет в Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Пермскому краю (тел. 8 (342) 241-36-40). Бюро работает круглосуточно. В БРНС принимается и обрабатывается информация о без вести пропавших гражданах; обнаруженных неопознанных трупах и лицах, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности; о пострадавших в результате несчастных случаев и преступных посягательств; задержанных и арестованных лицах.

На территории Пермского края в проведении мероприятий по розыску лиц, пропавших без вести органами внутренних дел, осуществляется взаимодействие с поисковыми отрядами. Волонтеры распространяют информацию о пропавших в Интернете, других СМИ, расклеивая листовки. Они принимают участие в поисках на местности методом осмотра территории и опроса местных жителей. За восемь месяцев 2022 года добровольцы привлекались к поискам без вести пропавших несовершеннолетних более 100 раз. В большинстве случаев был достигнут положительный результат, все дети разысканы.

Взаимодействие с средствами массовой информации в вопросах розыска людей тоже приносит неоценимую пользу. Информация о розыске и приметах пропавшего, размещенная в сети Интернет, газете или показанная по телевидению становится доступной большему количеству людей, в связи с чем шанс разыскать человека увеличивается в несколько раз.

Важнейшим условием проведения качественных розыскных мероприятий является не направление обрывочной информации о розыске близкого человека в социальные сети, а скорейшее обращение в ближайшее подразделение полиции и предоставление наиболее полных сведений о пропавшем: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, номера телефонов, место работы, приметы одежды, внешности, особых примет, фотографии, сведения о родственниках и друзьях, характеристики личности и т.д., дата исчезновения, место исчезновения, обстоятельства исчезновения, предполагаемое место нахождения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2049077-nachalnik-otdela-uur-gu.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32649944/