Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Благодаря неравнодушному таксисту, жительница Смоленска не перевела деньги мошенникам

21 сентября 2022 года


В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1956 года рождения с заявлением по факту мошенничества.

Опросив гражданку, сотрудники полиции выяснили, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее дочь стала виновницей ДТП и теперь привлекается к уголовной ответственности. Чтобы избежать возбуждения уголовного дела, необходимо передать деньги «для решения вопроса». Взволнованная женщина согласилась на передачу денег и отдала курьеру, пришедшему к ней домой, 50 000 рублей.

Однако ей снова позвонил тот же мужчина и сказал, что необходимо перевести еще 50 000 рублей на счет, который ей укажут. Женщина пояснила, что у нее больше нет денег, а пользоваться мобильными приложениями она не умеет. Тогда неизвестный сказал, чтобы она вызвала такси и направилась к банкомату, а там он скажет, какие операции необходимо выполнить.

Женщина села в такси, во время поездки она постоянно была на телефонной связи с неизвестным. Фрагменты их разговора услышал водитель такси, который предупредил гражданку, что она, скорее всего, общается с мошенниками, и отвез ее не в банк, а в отдел полиции, где она и написала заявление.

В настоящее время по факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Смоленской области вновь обращается к жителям региона с просьбой быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. При получении сообщения, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации. В первую очередь, необходимо связаться со своим родственником и от него узнать, что на самом деле происходит. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какой отдел полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанный отдел полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2049155-blagodarya-neravnodushnomu-taksistu-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32650909/