Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»

21 сентября 2022 года


В период с 21 по 30 сентября 2022 года на территории г. Вологды сотрудники полиции проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». В течение 10 дней стражи порядка будут вести активную работу по выявлению недобросовестных граждан, уклонившихся от уплаты административных штрафов. Целью такого мероприятия является обеспечение неотвратимости наказания за совершение административных правонарушений.

Так, за 8 месяцев 2022 года к административной ответственности за различные правонарушения привлечено более 15 тысяч граждан, а сумма наложенных штрафов составила около 700 тысяч рублей. При этом количество неисполненных постановлений о наложении административного штрафа за данный период составило более 700.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрен срок, в течение которого граждане обязаны заплатить административный штраф в добровольном порядке и составляет он 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

За неуплату административного штрафа в указанный срок гражданин подлежит ответственности на основании части 1 ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо назначение административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Обращаем внимание вологжан, что всю необходимую информацию об имеющейся задолженности можно получить в УМВД России по г. Вологде (кроме штрафов ГИБДД) по адресу: г. Вологда, ул. Мальцева, 54, телефон: 76-32-20, 76-34-27 либо в службе судебных приставов-исполнителей по адресу: г. Вологда, ул. Петрозаводская д.3.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2049248-v-vologde-startovalo-operativno-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32654234/