Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае в рамках операции «Путина-2022» полицейские продолжают пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом водных биологических ресурсов

22 сентября 2022 года


В рамках оперативно-профилактической операции сотрудники полиции задержали двоих жителей Хабаровского края, причастных к незаконному вылову биоресурсов.

Так, в мае текущего года на реке Амур в районе села Нижние Халбы сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Комсомольскому району остановили катер, на борту которого находился 31-летний житель села Бельго. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение краж.

В ходе осмотра плавсредства полицейские обнаружили и изъяли амурского осетра, которого злоумышленник выловил при помощи сети. Оперативники отпустили живую краснокнижную рыбу в естественную среду обитания. Установлено, что задержанный планировал использовать ее для личного употребления. Ущерб от его противоправных деяний составил свыше 160 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ» УК РФ, окончено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В ближайшее время орудие лова, принадлежащее обвиняемому, будет уничтожено. Установлено, что плавсредство ему не принадлежит.

В Ульчском районе сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю задержали 25-летнего жителя села Белоглинка. В его мотолодке полицейские обнаружили 11 экземпляров рыб лососёвых видов. Со слов подозреваемого, кету он добыл при помощи ставной сети для собственного употребления. Кроме того, фигурант знал, что вылов биоресурсов без разрешительных документов запрещен законом. Ущерб, нанесенный РФ, составил более 100 тысяч рублей.

В настоящее время орудие лова и плавсредство находятся на ответственном хранении. Изъятая рыба уничтожена на месте.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В отношении обоих злоумышленников избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Комсомольскому и Ульчскому районам



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2049381-v-habarovskom-krae-v.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32645947/