Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Благодаря предусмотрительной дочери 97-летняя женщина не стала жертвой аферистов

22 сентября 2022 года


Спрятав денежные средства, дочь жительницы Кировского района спасла пенсионерку от передачи крупной суммы мошенникам.

В дежурную часть отдела полиции № 3 МУ МВД России «Красноярское» обратилась 97-летняя женщина. Она рассказала, что на стационарный телефон позвонила неизвестная, в которой пенсионерка ошибочно признала свою внучку, и сообщила, что стала виновницей ДТП. По словам «родственницы», чтобы избежать уголовной ответственности, ей необходимы деньги. Пожилая женщина поверила в происходящее и пообещала помочь. После этого трубку взял псевдоследователь, которому женщина сообщила, что может передать 500 тысяч рублей, но деньги убрала дочь и нужно их найти. В течение часа, пока женщина искала деньги, собеседник был на связи, однако попытки не увенчались успехом, и «представитель силовых структур» пообещала позвонить вечером.

Когда потерпевшая нашла накопления, то позвонила внучке и заявила, что готова отдать ей деньги. Девушка заверила, что с ней все хорошо, она находится в институте и никакого ДТП не совершала, а бабушка чудом не стала жертвой аферистов.

По данному факту следователем ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Оперативниками проводится комплекс мероприятий, направленный на установление личности злоумышленника.

Полиция напоминает, мошенники часто используют уловку «Родственник попал в ДТП, срочно нужны деньги». Схема обмана уже давно используется злоумышленниками, при этом многие пенсионеры знают о таком виде мошенничества и не ведутся на попытки обмануть их. Сотрудники ОВД призывают граждан поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить о возможных случаях обмана. При поступлении звонков с неизвестных номеров и требованиями денежных средств с целью помочь родным необходимо прервать разговор и созвониться со своими близкими.

По информации МУ МВД России «Красноярское»

видео для СМИ (потерпевшая)

видео для СМИ (комментарий)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2049796-blagodarya-predusmotritelnoy-docheri-97-letnyaya.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32675538/