Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сохранение прошлого, приближение технологий будущего – ко дню образования информационных подразделений МВД России

23 сентября 2022 года


Сложно устроенная система нуждается в связующих нитях – так можно охарактеризовать предназначение такого подразделения как Информационный центр (ИЦ) МВД по Республике Карелия. 23 сентября профессиональный праздник сотрудников, работников и ветеранов информационных подразделений МВД России. С какими результатами они встречают его в 2022 году?

Прежде всего – это переход на новый технологический уровень. Повседневная деятельность ИЦ связана с работой важнейших подразделений полиции Карелии; здесь аккумулируются многочисленные сведения, влияющие на судьбы десятков тысяч людей. Речь идёт не только о статистических, разыскных, оперативно-справочных учетах, о которых наслышаны в сугубо профессиональных кругах, но и значительной архивной базе, предоставлении государственных услуг. Поддержание подобных функций требует современных решений. Их внедрение, использование и совершенствование – неустанная забота ИЦ.

Однако высокий уровень развития информационной среды не отменяет скрупулёзный человеческий труд. Поэтому главная ценность подразделения – кадры. В ИЦ МВД по Республике Карелия достаточно молодой состав, но трудятся и люди, которые застали ведение учетов в «бумажном виде». А подтверждением высокого уровня компетентности коллектива стала победа представительницы подразделения на впервые проведённом ФКУ «ГИАЦ МВД России» Всероссийском конкурсе. В нём проверялось профессиональное мастерство сотрудников информационных центров территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях на звание «Лучший по профессии». Диплома за третье место из почти девяти десятков участников удостоена подполковник внутренней службы Татьяна Козлова, начальник отдела специальных фондов, оперативной информации, делопроизводства и режима секретности ИЦ МВД по Республике Карелия. Татьяна Алексеевна продемонстрировала одновременно образцовые знания по служебной, боевой подготовке и поддержание отличной физической формы. Сказался как значительный опыт – в этом году победительница конкурса перешагнёт 20-летний рубеж службы в ОВД, так и личные качества: жизнерадостность, стремление качественно исполнять служебные обязанности и, что немаловажно, неравнодушное отношение к работе. О последнем стоит упомянуть отдельно. В силу специфики должности часть профессиональных забот Татьяны Козловой не раскрыть. О других, наоборот, нельзя не упомянуть. «Во-первых, не теряет актуальности архивный учёт сведений о бывших сотрудниках органов внутренних дел Карелии, – поясняет подполковник внутренней службы, – это сведения за десятки лет о стаже службы, награждениях и ином представителей разных поколений, связавших жизненный путь с правоохранительной деятельностью. Во-вторых, особое направление нашего отдела – предоставление гражданам государственной услуги по выдаче справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке. За длинным официальным названием скрываются усилия тысяч людей по поиску сведений о своих родственниках, желание восстановить семейную историю, закрыть белые пятна генеалогических древ. Удивительно, что обращения граждан не иссякают и иногда выводят на след необычно сложившихся судеб, давших основу художественным произведениям, киносериалам, мемуаристике, историко-просветительским проектам. Яркими примерами послужат установленные нашим отделом сведения о фрейлине Российского императорского двора, позднее причисленной к лику святых Русской Зарубежной Церковью, иных известных в прошлом людей».

В профессиональный праздник ныне действующие сотрудники ИЦ добрым словом вспоминают ветеранов службы, благодарят за опыт. В целом, всем, кто знаком с деятельностью подразделения, желаем личных и служебных свершений, благополучия, профессионального вдохновения и успехов, здоровья, счастья.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2050135-sohranenie-proshlogo-priblijenie-tehnologiy.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32679523/