Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске правоохранители рассказали будущим мамам и сотрудникам медицинского учреждения о том, как обезопасить себя и близких от действий мошенников

23 сентября 2022 года


По инициативе секретаря Общественного совета при МВД по РМ, руководителя автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и защиты детства» Ольги Веретенниковой в рамках работы по профилактике мошенничеств представители МВД по Республике Мордовия, СУ СК России по РМ и Национального банка накануне посетили один из столичных роддомов, где пообщались с будущими мамами и сотрудниками медицинского учреждения.

Слушателям рассказали о наиболее распространенных схемах мошенничества и о том, как обезопасить себя и близких от действий злоумышленников. «Беременные и только что родившие женщины – легкий объект для различного рода махинаций и обмана. Женщины в интересном положении обычно доверчивы и сильно волнуются за своих будущих малышей, поэтому их легко обмануть. Поэтому сегодняшняя встреча направлена на информирование населения о мерах и способах защиты от мошенников», - сказал во вступительной речи подполковник полиции Виталий Сафронов.

В ходе встречи лекторы уделили особое внимание контактному мошенничеству, а также рассказали о таких видах обмана, как подмена мобильных номеров, мошеннических действиях лжепредствителей коммунальных услуг и представителей социальных предприятий. Привели конкретные примеры, в которых граждане лишились своих сбережений.

«Интернет прочно вошел в жизнь большинства граждан нашей страны. Сеть является не только местом, где ищут информацию и общаются, там же совершают покупки и осуществляют банковские операции. Естественно, преступники стремятся активно работать в ней», - отметила представитель СУ СК России по Республике Мордовия полковник юстиции Наталья Афанасьева.

Будущие мамы принимали активное участие в беседе и задавали самые различные вопросы. Отдельной темой для обсуждения стали покупки в интернете и пользование кредитными картами. Полицейские, представители Нацбанка и Общественного совета ответили на все интересующие будущих родителей вопросы. В свою очередь женщины пообещали применить полученные советы и довести их до своих близких.

В завершение встречи присутствующим были розданы тематические листовки с алгоритмом действий при общении с незнакомыми лицами по телефону и в личном порядке.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2050214-v-saranske-pravoohraniteli-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32692907/