Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Взял чужие деньги и сам был ограблен. Двоим чусовлянам вынесены приговоры

24 сентября 2022 года


Чусовской суд вынес обвинительные приговоры в отношении двоих чусовлян: 39 – летнего ранее привлекавшегося к уголовной ответственности местного жителя и 65 – летнего пенсионера. Первый фигурант признан виновным в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 161 «Грабеж» УК РФ, второй в покушении на грабеж.

В дежурную часть отдела внутренних дел обратился 65 - летний мужчина. Он пояснил полицейским, что взял в банкомате денежные средства, оставленные от предыдущего клиента в сумме 10 000 рублей. Деньги пенсионер хотел присвоить себе, но их забрал рядом стоящий незнакомый ему гражданин и скрылся. Полицейские провели ряд оперативно – розыскных мероприятий и установили все обстоятельства произошедшего, а также личность потерпевшей, оставившей денежные средства в банкомате и личности мужчин причастных к совершению преступлений.

Стражами правопорядка было установлено, что в феврале текущего года пенсионер

,

будучи в состоянии опьянения, находился

в помещении магазина по ул. Чайковского, где увидел в банкомате денежные средства в размере 10000 рублей, которые по невнимательности оставила женщина. Подозреваемый открыто похитил деньги

. С похищенным он с места преступления попытался скрыться, однако ему не удалось довести преступление до конца, поскольку денежных средств он лишился. В этот момент рядом с пожилым мужчиной, стоял 39 – летний обвиняемый, который заметив происходящее, решил похитить у пенсионера украденные им же деньги. На выходе из магазина фигурант подошел к первому подозреваемому и предложил ему поделиться, на что получил отказ, тогда второй злоумышленник открыто похитил у пожилого мужчины 10000 рублей и скрылся. В дальнейшем деньги потратил на спиртное.

Отделом дознания уголовные дела в отношении обоих фигурантов были направлены в суд для рассмотрения по существу. Суд признал обоих граждан виновными и назначил наказание: 39 – летнему обвиняемому 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, 65 – летнему мужчине 160 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2050610-vzyal-chujie-dengi-i.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32698739/