Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Поверив звонку о попавшей в ДТП внучке, пожилая жительница Обнинска лишилась своих накоплений

24 сентября 2022 года


Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Согласно материалам дела, пожилой жительнице Обнинска поступил звонок от гражданина, представившегося сотрудником правоохранительной структуры. Звонивший сообщил о том, что внучка пенсионерки стала виновницей ДТП, в связи с чем будет привлечена к ответственности.

Чтобы избежать уголовного преследования незнакомец потребовал 1 миллион рублей. Однако у пенсионерки такой суммы не оказалось. Имеющиеся в квартире сбережения предназначались на покупки ноутбука для внучки и, решив ей помочь, женщина выполнила все, что ей было сказано. Денежные средства в сумме 100 тысяч рублей она сложила в коробку из-под обуви, перевязала ее скотчем и отдала приехавшему к ней курьеру.

После этого пенсионерка позвонила сыну, чтобы узнать помогли ли эти деньги и действительно ли отпустили ее внучку. От него она узнала, что с внучкой все в порядке и ни в какое ДТП она не попадала.

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция предупреждает! Будьте бдительны! Звонок от родственников, которые стали виновниками ДТП - является одним из распространенных видов мошеннических действий. Не передавайте и не перечисляйте денежные средства за освобождение близких от уголовной ответственности. Перезвоните родным и убедитесь, что с ними ничего не случилось, а от их имени действуют мошенники.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2050617-poveriv-zvonku-o-popavshey.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32701880/