Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Полиция Адыгеи: с начала недели мошенники обманом похитили у граждан более 1,7 миллиона рублей

24 сентября 2022 года


Согласно данных республиканского МВД, с начала недели на территории Адыгеи зарегистрировано 8 новых случаев дистанционного мошенничества, совершенных с использованием мобильной связи, сети Интернет и мессенджеров. Сумма ущерба от этих противоправных деяний составила около 1 миллиона 750 тысяч рублей.

Очередной жертвой аферистов стала 47-летняя майкопчанка. Потерпевшая сообщила, что накануне принимала звонки с неизвестных ей номеров, откуда узнала, что на ее денежные средства покушаются мошенники. Чтобы обезопасить свои сбережения, женщина выполнила все дальнейшие указания незнакомцев для открытия так называемого «безопасного» счета. В результате, ущерб составил 780 тысяч рублей. Следствием возбуждено уголовное дело.

С одной из крупнейших недавних потерь, таким же образом, столкнулся 31-летний майкопчанин. Мужчина не только перевел на неизвестные реквизиты свои личные сбережения, но и взятые в кредит средства. Его ущерб - около 600 тысяч рублей.

В другом случае 63-летней жительнице Тахтамукайского района неизвестные представились банковскими работниками и сообщили о попытке посторонних оформить на нее кредит и необходимости срочно совершить денежный перевод. Так потерпевшая потеряла 200 тысяч рублей.

В числе обманутых оказались 24-летняя девушка и 32-летний мужчина. Они столкнулись с мошенниками, которые разместили объявления об оказании услуг в Интернете. Совершив предоплату, граждане потеряли свои накопления в размере 20 и 55 тысяч рублей, соответственно.

МВД вновь рекомендует гражданам быть внимательными при осуществлении сделок с использованием сети Интернет и различных мессенджеров.

Помните! Не идите на поводу у незнакомцев и знайте, что, в случае приобретения покупок у частных лиц, после перевода денежных средств, нет никаких гарантий получить заранее оплаченный товар либо вернуть свои деньги.

Также обращаем внимание, что с более подробными рекомендациями пользователи официального сайта МВД по Республике Адыгея могут ознакомиться в специализированном разделе «Профилактика мошенничества».

Если вас или ваших близких все же обманули, срочно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2050736-politsiya-adyigei-s-nachala.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32712979/