Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Доверившись кибермошенникам, магаданцы лишились 350 тысяч рублей

25 сентября 2022 года


В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану с заявлением по факту мошенничества обратился житель областного центра 1973 года рождения. Выяснилось, что на номер его телефона позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов.

Звонивший убедил гражданина, что в его личном кабинете банка происходят мошеннические действия, а также третьи лица на его имя пытаются оформить кредит. Для сохранности денежных средств необходимо следовать указаниям «сотрудника банка». Доверившись неизвестным, колымчанин обналичил 125 тысяч рублей и перечислил на указанные ему банковские счета. После этого связь прекратилась.

Аналогичный случай произошел с 42-летним жителем областного центра. Мужчина также доверился неизвестным и выполнил ряд требований. В результате он лишился 225 тысяч рублей.

Следователями городского отдела полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! В случае, если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка или сотрудником правоохранительных органов, прервите разговор НЕМЕДЛЕННО!

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2050806-doverivshis-kibermoshennikam-magadantsyi-lishilis.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32709340/