Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Биробиджане журналист телекомпании в рамках акции «Один день с участковым» узнал о служебных буднях участкового уполномоченного полиции

26 сентября 2022 года


Корреспондент «НТК-21» Андрей Пархомей заступил вместе с участковым уполномоченным полиции МОМВД России «Биробиджанский» Софьей Зуевой на службу и узнал об особенностях совсем не женской профессии.

Худенькая, небольшого роста Софья Зуева далека от тех киношных персонажей, которые снимаются в роли участкового. В жизни все не так.

На утренний рапорт Софья спешит вместе с супругом Владиславом. Так сложилось, что муж также служит в подразделении участковых уполномоченных полиции и все тонкости профессии знает не понаслышке.

После совещания в городском отделе полиции, съемочная группа вместе с участковым направляется на подведомственную территорию.

Не дюжего телосложения Софья Зуева уверенно чувствует себя на своем административном участке. Ее подопечные обращаются к ней по имени-отчеству и прислушиваются к дельным советам и рекомендациям.

- В силу специфики своей деятельности участковые всегда оказываются в гуще событий, в центре внимания граждан, - говорит Софья.- И ни для кого не секрет, что участковый – это тот, к кому в первую очередь идут, когда в доме случается беда. Работа с людьми и оказание им правовой, а порой и житейской помощи- это главное, что привлекает меня в службе.

На административном участке Софья проверила лиц, освободившихся из мест лишения свободы и состоящих под надзором. Это тоже одна из обязанностей участкового, позволяющая снизить уровень преступности на вверенной ей территории.

Софья регулярно проводит с жителями участка профилактические беседы, в том числе, о недопустимости совершения противоправных деяний. Сегодня она встретилась с пенсионерами, проживающими на подведомственной территории и проинформировала их об участившихся фактах мошенничества.

Участковый должен владеть оперативной обстановкой на своей территории, знать психологию людей и, конечно, иметь внутренние выдержку и, как говорится, стержень. Всеми этими качествами участковый уполномоченный полиции МОМВД России «Биробиджанский» старший лейтенант полиции Софья Зуева по мнению журналиста, обладает сполна. За годы службы, несмотря на ее молодость, она уже имеет авторитет среди населения, поэтому люди доверяют ей.

Один день представителя СМИ с участковым закончился вечером. Корреспондент поблагодарил сотрудника органов внутренних дел за интересный и познавательный рассказ о службе. По его мнению, Софья прекрасно справляется со своей работой.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2051190-v-birobidjane-jurnalist-telekompanii.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32736446/