Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Полиция города Октябрьского расследуют очередную кражу с банковской карты

26 сентября 2022 года


В сводке дежурной части Отдела МВД России по городу Октябрьскому зафиксирован новый вид мошенничества «Банком Вам начислены бонусные баллы». Аферисты звонят своим жертвам под видом банковских сотрудников и сообщают, что у них имеются накопленные бонусные баллы. Для этого жертве нужно сообщить мошеннику номер банковской карты, срок ее действия, CVC-код и код из СМС. Получив эти сведения, мошенники без труда крадут деньги со счета.

В эту мошенническую схему попала и жительница города Октябрьского.

Предварительно установлено, что женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил о накопленных бонусных баллах. На вопрос злоумышленника, имеются ли у ее родственников открытые счета в банке, местная жительница ответила, что у ее дочери имеется счет в банке. Мошенник уверил потерпевшую, что бонусные баллы будут зачислены и на счет ее дочери. Далее, злоумышленник, узнав, конфиденциальные данные по счету: номер банковской карты, срок ее действия, CVC-код, сначала перевел деньги со счета потерпевшей на счет ее дочери. После финансы были списаны на иной расчетный счет. И в этот момент женщина поняла, что имеет дело с мошенниками.

Преступнику удалось провернуть аферу только благодаря смс-кодам, продиктованным жертвой.

Сумма ущерба составила более 240 тысяч рублей.

По данному факту Следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ о краже денежных средств с банковского счета.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому призывает граждан быть бдительными!

Если Вам позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что Вам начислены бонусные баллы, кэшбэк и т.п., немедленно прервите разговор. Перезвоните на телефон горячей линии банка, который указан на оборотной стороне банковской карты или обратитесь в отделение банка лично. Сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону трехзначный код с оборотной стороны карты или код из SMS.

Лейсан Атнагулова, корреспондент направления по связям со СМИ Отдела МВД России по городу Октябрьскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2051386-politsiya-goroda-oktyabrskogo-rassleduyut.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32741782/