Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Сегодня день образования Национального центрального бюро Интерпола

27 сентября 2022 года


27 сентября 1990 года на Генеральной Ассамблеи Интерпола, Советский Союз был принят в данную международную организацию уголовной полиции.

С 1 января 1991 года в структуре центрального аппарата МВД СССР на правах управления было создано и начало действовать Советское Бюро Интерпола.

Основной задачей подразделения является информационное обеспечение взаимодействия российских и иностранных правоохранительных органов по линии противодействия организованной преступности, терроризма и экстремизма, раскрытия экономических преступлений, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия и боеприпасов, борьбы с посягательствами на предметы, имеющие культурную и историческую ценность.

Благодаря высокой квалификации личного состава, а также полноценному использованию технических возможностей, отделением НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области ежедневно ведется работа по всем направлениям борьбы с международной преступностью.

Сотрудники НЦБ Интерпола областного главка участвуют в международном розыске обвиняемых, осужденных и лиц, пропавших без вести, идентификации и проверке лиц по учетам Генерального секретариата и национальным учетам иностранных государств. На сегодняшний день в иркутском отделении НЦБ Интерпола проходят службу 4 сотрудника. В рамках международного розыска на счету службы установление и задержание за рубежом более сотни преступников. Также важным направлением в работе является установление без вести пропавших граждан других государств, свидетелей и потерпевших от преступной деятельности.

За годы существования службы совместно с другими подразделениями ГУ МВД в общей сложности установлено более 1000 похищенных автомобилей, большая часть которых возвращена законным владельцам. Ежегодно, свой профессионализм сотрудники иркутского отделения НЦБ Интерпола достойно и на высоком уровне демонстрируют на международной арене. По итогам прошлого года иркутское отделение Интерпола занимает 6-е место в рейтинге среди всех подразделений в России.

Руководство и личный состав ГУ МВД России по Иркутской области поздравляют коллег с профессиональным праздником, желают успехов на трудовом поприще, благополучия и спокойствия в семьях!

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2051589-segodnya-den-obrazovaniya-natsionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32751977/