Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Госавтоинспекция Алтайского края подвела итоги профилактического мероприятия «Должник»

27 сентября 2022 года


На территории Алтайского края в период с 19 по 23 сентября 2022 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Должник», направленное на повышение уровня ответственности граждан за совершенные ими административные правонарушения в области дорожного движения и не оплативших административный штраф в установленный законодательством срок.

В рамках мероприятия сотрудниками ГИБДД возбуждено 241 дело об административном правонарушении по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Кроме того, судебными приставами-исполнителями наложено 4 ареста на транспортные средства с помещением на специализированную стоянку. Госавтоинспекция Алтайского края напоминает, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ водители обязаны уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате штрафа, орган, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В настоящее время гражданам предоставлена возможность уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Информацию о неоплаченных штрафах Вы можете получить через Единый портал государственных услуг (

www.gosuslugi.ru

).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2051596-gosavtoinspektsiya-altayskogo-kraya-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32752350/