Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В краевом центре сотрудники полиции разыскивают подозреваемого в мошенничестве с использованием сервиса знакомств

28 сентября 2022 года


В полицию за помощью обратилась работница одного из лечебных учреждений города. Неизвестный злоумышленник обманом похитил у нее 525 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску установили, что в апреле нынешнего года на одном из популярных сервисов женщина обратила внимание на объявление, которое было размещено от имени мужчины, проживающего за границей. Между ними завязалась переписка. Собеседник представился коммерсантом из обеспеченной семьи, оказывал знаки внимания, писал комплименты. Однако от разговора по видеосвязи отказывался под различными предлогами, ограничиваясь обменом текстовыми сообщениями.

В дальнейшем «бизнесмен» предложил заявительнице приехать к нему в гости, сказав при этом, что все формальности, связанные с подготовкой документов, готов взять на себя. Однако затем заявил, что из-за антиковидных ограничений процедура въезда усложнилась, и попросил женщину перевести ему денег на различные расходы. Впоследствии подобные просьбы «коммерсант» высказывал регулярно. Потерпевшая верила его аргументам и перечисляла денежные средства из своих накоплений.

Через четыре месяца хабаровчанка, заподозрив обман, напрямую спросила собеседника, тот ли он, за кого себя выдает. После этого злоумышленник прекратил общение и удалил свою страницу с сервиса знакомств.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции рекомендуют ознакомиться с признаками мошенничества во время знакомства по интернету:

- Профиль собеседника весьма специфичен: минимум фотографий, низкая информативность фото, отсутствие географических привязок. Отсутствие привязок профиля к другим социальным сетям.

- После обмена первыми сообщениями злоумышленники часто просят перенести общение на другую платформу. Например, в популярные мессенджеры.

- Частые обстоятельства, которые препятствуют личной встрече, либо общению через видеосвязь.

- Просьба о финансовой помощи или перечислении денег на непредвиденные расходы.

- Некоторые злоумышленники могут прислать ссылку с просьбой дать оценку игре или приложению. В реальности аферисты хотят получить доступ к банковской карте жертвы или загрузить на смартфон вредоносную программу.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2052173-v-kraevom-tsentre-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32773849/