Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Поверив мошенникам, житель областного центра лишился более 300 тысяч рублей

28 сентября 2022 года


В дежурную часть УМВД России по Ульяновской области обратился житель Засвияжского района города Ульяновска с заявлением о хищении у него денежных средств обманным путем.

Как пояснил заявитель, на мобильный телефон позвонили сотрудники правоохранительных органов из города Москва и сообщили, что на имя заявителя неизвестные пытаются оформить кредит. Голос в трубке сообщил, что для предотвращения противоправных действий имеющиеся сбережения перевести на безопасный счет. За отказ угрожали уголовным преследованием. Удерживая пострадавшего на телефоне порядка четырех часов, злоумышленники убедили в необходимости перевода денежных средств.

При этом для правдоподобности заявителю через мессенджер мошенники направляли различного рода банковские документы, а также служебное удостоверение одного из правоохранительных органов.

Действуя по инструкции мошенников пострадавший перевел 350 тысяч рублей на так называемые «безопасные счета».

УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости быть бдительными!!!

Основная ошибка всех пострадавших от мошеннических действий - это участие в разговоре, который на самом деле нужно немедленно прекратить.

Помните, что сотрудники банка никогда не просят клиентов сообщить конфиденциальные сведения (срок действия карты, трехзначный код безопасности), не требуют совершать активные операции с картами или со своими сбережениями.

Сотрудники правоохранительных органов также не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан, никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

Просьбы подобного характера являются действиями мошенников!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2052532-poveriv-moshennikam-jitel-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32785860/