Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Рассказово сотрудники уголовного розыска задержали мошенника

28 сентября 2022 года


Сотрудники уголовного розыска МОМВД России «Рассказовский»раскрыли ранее совершенное мошенничество, совершенное в отношении рассказовца 1986 года рождения. Установлено, что у мужчины имелся автотранспорт, который давно был не на ходу. Как пояснил потерпевший, к нему обратился неизвестный ему мужчина, и предложил выкупить автомобиль, который стоит без дела. Незнакомец составил договор купли-продажи, пообещал в ближайшее время привезти деньги, а сам автомобиль забрал на эвакуаторе. Затем покупатель исчез, так и не заплатив обещанную сумму.

Сотрудники уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили лицо, причастное к мошенничеству. Им оказался 27-летний ранее неоднократно судимый житель г.Рассказово.

Как выяснили сотрудники полиции, мужчина с целью незаконной выгоды ездил по районам Тамбовской области и искал автомобили в нерабочем состоянии, предлагал владельцам выкуп, под различными предлогами забирал автотранспорт сразу, а деньги не платил. Затем злоумышленник сдавал авто в пункт приема металлолома. За каждый автомобиль преступник получал выгоду около 17 000 рублей.

Установлено, что в 2019 году таким образом он обманул 11 граждан, в 2020 – 16. За данные преступления судом злоумышленнику были назначены наказания в виде условного заключения.

По новому факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», устанавливается ущерб, причиненный законному автовладельцу.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, будьте внимательны при оформлении сделок купли-продажи. Не отдавайте товар, пока не получите средства за него, указанные в договоре. Не стоить верить на слово покупателю.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2052534-v-rasskazovo-sotrudniki-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32781823/