Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Доверчивый мужчина съездил из Череповца в Ярославль, чтобы перевести мошенникам 900 тысяч рублей

28 сентября 2022 года


В УМВД России по г. Череповцу обратился мужчина 1952 г.р. Пенсионер рассказал полицейским, что стал жертвой мошенников, которым перевел 901 тысячу рублей. Как выяснили оперативники, мужчине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он убедил пенсионера, что его счету угрожает опасность, а чтобы избежать несанкционированного списания денег, необходимо перевести сбережения на другой счет. Доверившись информации, мужчина съездил в Ярославль, где обналичил в отделении банка свои сбережения. В одном из продуктовых магазинов он перевел деньги на продиктованный счет. Возбуждено уголовное дело.

В похожей ситуации оказался вологжанин 1969 г.р. Мужчине также позвонил неизвестный и под предлогом обеспечения безопасности счета убедил перевести 475 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Бдительная сотрудница одного из банков Вологды спасла мужчину от необдуманного поступка и помогла сохранить ему 1,5 миллиона рублей. Как выяснили полицейские, мужчине 1960 г.р. позвонил неизвестный. Он представился сотрудником банка и убедил вологжанина, что по его счету проходят несанкционированные операции. Для их отмены необходимо оформить кредит на 1,5 миллиона рублей, а потом проследовать с этими деньгами в другой банк на улице Мира областного центра.

Собеседник уверил, что данные деньги необходимо перевести на сторонний счет, обеспечив таким образом их сохранность. Вологжанин уже намеревался перевести деньги, но его остановила сотрудница банка. Она объяснила мужчине, что его пытаются обмануть и похитить деньги. Благодаря бдительности вологжанки мошенникам не удалось довести свой умысел до конца.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2052671-doverchivyiy-mujchina-syezdil-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32791069/