Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Калуге объявили имена победителей Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2022»

28 сентября 2022 года


В Калуге состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2022». Торжественная церемония закрытия прошла в концертном зале Калужской областной филармонии.

Конкурс проводился Министерством просвещения РФ совместно с МВД России при поддержке заинтересованных ведомств и организаций. Масштабное мероприятие собрало более 350 участников – ЮИДовцев из всех регионов страны, победивших на региональных этапах конкурса и объединенных в команды по четыре человека. Команда Калужской области как принимающая сторона выступала вне конкурса.

Участникам предстояла борьба в личном и командном зачетах. ЮИДовцы со всей страны в течение четырех дней соревновались в знании ПДД и оказании первой помощи пострадавшим, демонстрировали навыки безопасного вождения велосипеда в автогородке и на специально оборудованной площадке. В составе команд ЮИДовцы сдали теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и приняли участие в творческом конкурсе.

Почетными гостями торжественной церемонии закрытия конкурса стали заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич, министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко, руководитель Госавтоинспекции региона Алексей Холопов.

В личном зачете среди мальчиков лучшие результаты показали участники из Татарстана и Тамбовской области. Среди девочек пьедестал почета заняли представительницы Тюменской области и Татарстана. По результатам всех конкурсов в общем зачете победителем стала команда ЮИД из Татарстана, занявшая 1 место. На 2 месте юные инспекторы движения Москвы, на 3 – Тюменской области. Также в «десятку» лучших команд вошли представители Калининградской, Свердловской, Липецкой, Московской областей, Чувашии, Ямало-Ненецкой автономии, Санкт-Петербурга.

Почетные гости вручили призы победителям и лауреатам конкурса, выразив уверенность, что каждый из участников приложил максимум усилий, проявил все свои знания, навыки, таланты и возможности. Всероссийский конкурс «Безопасное колесо» является знаковым событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения, а победа в нем становится серьезным стимулом к активному изучению правил дорожной безопасности. Почетные гости еще раз акцентировали внимание на важности дальнейшего развития в стране отрядов юных инспекторов движения.

В рамках Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» в Калуге состоялось широкое общественное обсуждение вопросов обучения детей навыкам безопасного поведения при участии в дорожном движении и вовлечения их в отряды ЮИД. В частности, состоялось учредительное собрание Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения», благодаря чему в ближайшее время отряды ЮИД, до этого являвшиеся добровольными детскими объединениями, могут получить официальный правовой статус. Кроме того, дальнейшие перспективы ЮИДовского движения обсудили участники конференции «ЮИД. Новый этап развития».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2052706-v-kaluge-obyyavili-imena.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32792066/