Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

УВМ УМВД России по Псковской области сообщает

28 сентября 2022 года


О снятии ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами и урегулировании правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Распоряжением Правительства РФ от 20 мая 2022 г. № 1253-р утвержден Перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение.

Часть 1 Указа Президента РФ от 15 июня 2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», предусматривающая приостановление течения сроков временного пребывания иностранных граждан и сроков постановки их на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, прекращает действовать в отношении граждан государств, вошедших в Перечень, после истечения 90 суток с даты внесения страны в указанный список.

Иностранные граждане, временно пребывающие на территории России и не имеющие законных оснований для нахождения на территории РФ, обязаны выехать из РФ в следующем порядке:

- граждане Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Китая, Монголии, Южной Осетии - в срок до 18.08.2022;

- граждане Армении, Киргизии - в срок до 04.09.2022;

- граждане всех других государств - в срок до 13.10.2022.

Иностранные граждане, не урегулировавшие свое правовое положение в РФ до установленных сроков и не покинувшие территорию России, подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Напоминаем, что иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29.12.2021, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию:

в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию

в случае прибытия

в целях осуществления трудовой деятельности

,

в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию

в случае прибытия

на срок, превышающий девяносто календарных дней.

Иностранные граждане, прибывшие в Россию до 29 декабря 2021 года, имеющие законные основания для нахождения в РФ, обязаны в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отдельные законодательные акты РФ» пройти процедуру государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование

до 12.01.2023.

По результатам указанной процедуры выдается документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются в Филиале ФГУП «ПВС» МВД России, расположенном в г. Пскове, ул. Яна Фабрициуса, д. 10, и в отделе по вопросам миграции ОМВД России по городу Великие Луки по адресу: г. Великие Луки, ул. Дворецкая, д. 13/28.

В случае неисполнения иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования - срок их временного пребывания в РФ сокращается.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2052748-uvm-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32794551/