Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Уральский «шумахер» за гонку с полицейскими будет лишен водительских прав на 16 лет

28 сентября 2022 года


На Среднем Урале сотрудники полиции из подразделения ГИБДД Сухого Лога задержали лихача, который не выполнил законное требование об остановке и попытался скрыться. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, в ходе длительного преследования нарушитель, подвергая реальной опасности себя и других участников дорожного движения, совершил 14 выездов на полосу встречного движения.

Остросюжетная история получила свое начало в деревне Сергуловка Сухоложского района. 31-летний водитель автомобиля «Лада-Веста» гражданин Яговкин решил поупражняться в скоростном передвижении по населенному пункту, проигнорировав команду инспектора ДПС.

«В погоне за Уральским «шумахером» были задействованы не только представители МВД, но и коллеги региональной Росгвардиии. Когда гонщика в одном из дворов, что называется, прижали, выяснилось, что им оказался местный житель. Имелся ли в его крови алкоголь или наркотические вещества в ближайшее время покажет назначенная полицией экспертиза. Однако уже сейчас могу смело сказать, что образцом поведения он и ранее не отличался. Так, в 2016 году мужчина привлекался к ответственности за нетрезвое вождение, не имея права управления транспортным средством (ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ). А с момента получения прав выводов не сделал и продолжил злостно игнорировать ПДД, за что неоднократно наказывался. После задержания любителя экстремальной езды суд арестовал его на сутки из пятнадцати возможных. Сейчас он ожидает решения суда еще по четырнадцати составленным в отношении него инспекторами ДПС протоколам за выезд на встречку. Лихачу грозит лишение права управления на срок до 16 лет по совокупности противоправных поступков», - отметил полковник Горелых.

Он призвал автолюбителей не испытывать судьбу в надежде, что фортуна улыбнется и удастся ретироваться, если сотрудники ДПС продемонстрировали необходимость остановки транспортного средства.

Фото и видео предоставлено В.Н. Горелых

Ссылка для скачивания видео - https://disk.yandex.ru/i/WZtcMtMVal2W_Q



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2052758-uralskiy-shumaher-za-gonku.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32798957/