Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

По счастливому стечению обстоятельств амурчанин не перевел мошенникам 2 млн. рублей

29 сентября 2022 года


Житель Белогорска, 1983 года рождения, едва не стал жертвой мошенников. Мужчине позвонил "сотрудник банка" и сообщил, что на его имя незаконно оформлен займ. В ходе разговора злоумышленник посоветовал амурчанину для отмены данной операции срочно самостоятельно оформить кредит и перевести денежные средства на «безопасный счет».

Не проверив поступившую от неизвестного лица информацию и забыв о мерах финансовой безопасности, мужчина оформил кредит. Однако, при попытке перевода денежных средств на счет мошенника, операция была прервана по причине превышении лимита перевода. Для уточнения информации амурчанин обратился на горячую линию кредитной организации, где и узнал, что общался с мошенниками и чуть не пополнил их счет на 2,4 млн. рублей.

А вот 55-летней жительнице Сковородино не повезло. Стремление к легкому заработку побудило женщину перевести на счет злоумышленника 1 млн 45 тысяч рублей, большая часть которых оформлена в кредит. Играя в мобильную игру на смартфоне, она увидела рекламу инвестирования денежных средств и воспользовалась заманчивым предложением.

По факту хищения денежных средств со счета амурчанки возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицией проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

Cотрудники органов внутренних дел в очередной раз напоминают жителям Амурской области о необходимости быть предельно осмотрительными при осуществлении финансовых операций. Особенно тех, назначение которых непонятно или же производится под диктовку третьих лиц.

Следует помнить, что число фактов мошенничества, совершенных с использованием IT-технологий, остается стабильно высоким.

От мошенников можно уберечься только, проявляя максимальную бдительность и не вступая в долгий телефонный разговор с посторонними людьми.

Не сообщайте никому свои персональные данные, не переводите деньги на неизвестные номера телефонов или расчетные счета, не устанавливайте на свои гаджеты сомнительные программы, не переходите по ссылкам в смс-сообщениях или сети Интернет.

Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам обманывать вас! Обязательно предупредите об опасности своих пожилых родственников!

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2052766-po-schastlivomu-stecheniyu-obstoyatelstv.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32781424/