Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске обвиняемые в хищении партии подержанной компьютерной техники выслушали приговор

29 сентября 2022 года


Преступление подсудимые совершили в конце апреля прошлого года. Потерпевшим по уголовному делу стал местный житель, который занимается скупкой, ремонтом и последующей реализации бывшей в употреблении компьютерной техники. Работы потерпевший осуществлял в своей квартире, расположенной в доме на улице Комсомольской. Детали и готовые к продаже системные блоки и ноутбуки мужчина хранил в подвальном помещении своего дома.

Установлено, что ночью подсудимые взломали замки на двери этого импровизированного склада и похитили партию техники стоимостью 270 тысяч рублей. Похищенную компьютерную технику подельники вывезли на автомобиле, который одолжили у знакомого.

Раскрыть преступление сотрудникам отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску помогла бдительность коллеги предпринимателя. На следующий день к владельцу такого же небольшого комиссионного павильона пришли двое молодых людей и предложили приобрести по сниженной цене системные блоки и ноутбуки. Предприниматель посетовал, что запрошенной суммы у него нет, и попросил время, чтобы собрать деньги.

На самом деле владелец скупки перезвонил потерпевшему, а тот передал информацию полицейским. В дальнейшем, все происходило под контролем оперативников. На встрече с покупателем злоумышленников задержали. Похищенную технику полицейские изъяли и вернули владельцу.

Как было установлено, один из подельников работал у потерпевшего в качестве помощника, но без объяснения причин уволился незадолго до кражи.

Ранее 29-летний местный житель уже привлекался к уголовной ответственности за кражи. Его 23-летний приятель в поле зрения полиции попал впервые.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража», подсудимые дали признательные показания, активно способствовали раскрытию совершенного им противоправного деяния.

Имеющему уголовное прошлое злоумышленнику суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Его подельник на время следствия находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Суд постановил признать злоумышленников виновными и назначил им наказание: более старшему по возрасту подсудимому – лишение свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима, его подельнику - два года условно с испытательным сроком в два года.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2052780-v-habarovske-obvinyaemyie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32801541/