Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом юных инспекторов движения «Светофорик» напомнили водителям о важности соблюдения правил перевозки детей

29 сентября 2022 года


В Новосибирской области в рамках проведения «Недели безопасности» сотрудники Госавтоинспекции совместно с ребятами из отряда ЮИД «Светофорик» средней общеобразовательной школы №80 им. В.П.Кузнецова Купинского района провели акцию «А Ваш ребенок в Автокресле?», в рамках которой напомнили водителям о правилах перевозки маленьких пассажиров. Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе общения с водителями, сотрудники Госавтоинспекции и ребята из отряда ЮИД проинформировали граждан, что детские удерживающие устройства применяются для обеспечения безопасности детей-пассажиров и снижения риска получения травм в случае ДТП. Автоинспекторы рассказали о необходимости выбора автокресла с учетом физиологических особенностей ребенка и эффективности их применения при возникновении аварийных ситуаций.

Самое главное для любого родителя, это правильно подобрать детское удерживающее устройство для своего ребенка. К примеру, для самых маленьких предусмотрены специальные автолюльки, для детей постарше автокресла.

При выборе автокресла необходимо обратить внимание на специальную маркировку соответствия европейскому стандарту безопасности, которая выглядит в виде оранжевого стикера с маркировкой. Помимо этого, при покупке ДУУ можно спросить у продавца сертификат. Если продавец не может предоставить сертификат, покупать такое удерживающее устройство не стоит, так как не сертифицированное детское автокресло не гарантирует безопасности ребенку.

Автоинспекторы надеятся, что проведение подобных акций поможет снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2052831-v-novosibirskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32785984/