Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке сотрудники полиции задержали серийного вора, который оставил жителей 15 домов без Интернета

29 сентября 2022 года


В полицию Новокузнецка поступили заявления от представителей интернет-провайдеров о случаях кражи кабеля из чердаков многоквартирных домов. Сумма ущерба составила более 110 000 рублей.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника, сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении краж. Им оказался 32-летний местный житель.

Полицейские установили, что подозреваемый в дневное время проникал в подъезды домов, пробирался на чердаки многоэтажек и при помощи ножа срезал интернет-кабель. Украденное он обжигал, а добытые медь и алюминий сдавал в пункт приема металлов.

В один из дней, когда ему удалось срезать моток кабеля и выйти на улицу, злоумышленник был замечен сотрудником компании интернет-провайдера. Подозреваемый попытался скрыться, бросил украденный кабель, но обронил мобильный телефон. С помощью гаджета сотрудники полиции установили его владельца. Кроме того, при осмотре смартфона были найдены доказательства совершения краж, так как новокузнечанин фотографировал все места, где совершал преступления. Полицейские собрали доказательства причастности к совершению более 20 эпизодов.

Следователем отдела полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку в отношении подозреваемого возбуждено многоэпизодное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2052974-v-novokuznetske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32807357/