Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

38-летний житель Советского повторно привлечен к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

29 сентября 2022 года


В ходе патрулирования улиц Советского на улице Осенняя сотрудниками Госавтоинспекции остановлен автомобиль под управлением 38-летнего местного жителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

В результате медицинского освидетельствования у водителя установлено наличие паров этанола в концентрации 0,54 мг/л, что превышает предельно допустимую норму содержания алкоголя, установленную Постановлением Правительства РФ.

В ходе дальнейшего разбирательства, он признался полицейским, что выпил большую дозу алкоголя и самонадеянно думал, что не встретит на пути дорожных полицейских, и особой необходимости садиться за руль не было.

В июне текущего года мужчина был привлечен к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Судом ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Советскому району в отношении мужчины возбуждено уголовное дело, квалифицирующееся ч.2 ст. 264.1 УК РФ (Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ). Максимальная санкция вышеуказанной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С начала года за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения возбуждены уголовные дела в отношении 41 жителя Советского района.

ОМВД России по Советскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2053132-38-letniy-jitel-sovetskogo-povtorno.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32814918/