Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области сотрудниками полиции задержаны подозреваемые в похищении человека с целью получения денежных средств

29 сентября 2022 года


В полицию поступиала информация о том, что в отношении местного жителя совершено преступление. Мужчина рассказал, что, находясь по улице Чумбарова Лучинского, к нему подъехал неизвестный автомобиль. Из транспортного средства вышли трое молодых людей, силой усадили его в автомобиль и против его воли отвезли в город Мончегорск, где насильно удерживали в одном из помещений.

Потерпевший пояснил правоохранителям, что похитители по надуманным предлогом требовали от него денежные средства в размере 200 тысяч рублей. Свои противоправные действия, подозреваемые подкрепляли угрозами жизни и здоровью. Получив требуемую сумму, пострадавший был отпущен.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по Мурманской области злоумышленники были установлены и задержаны на территории города Мончегорска. Ими оказались трое мужчин в возрасте от 39 до 43 лет, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. В отношении северян следователем СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, совершенное из корыстных побуждений). Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

В настоящее время два подозреваемых заключены под стражу, в отношении организатора преступной группы мера пресечения избирается (решается вопрос о заключении под стражу). Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2053167-v-murmanskoy-oblasti-sotrudnikami.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32804041/