Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Мошенники выманили у 12 жителей республики почти миллион рублей

29 сентября 2022 года


В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 13 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 4 факта обмана под предлогом осуществления различных услуг, 4 факта обмана под видом сотрудников банков, 3 – при покупке или продаже товаров в интернете, 2 факта обмана под видом инвестирования в брокерские компании.

В полицию Уфы обратился 40-летний горожанин с заявлением о мошенничестве. Мужчина сообщил, что аферисты похитили у него более 132 тысяч рублей. Потерпевший рассказал, что на одном из интернет-сайтов откликнулся на заманчивое объявление о предоставлении интимных услуг. После чего ему написала незнакомка, которая попросила перечислить предоплату. Уфимец, не подозревая, что ведет беседу с аферистами, перевел указанную сумму. Однако на этом «жрица любви» не остановилась и спустя пару минут снова написала заявителю и попросила перечислить деньги, как гарант безопасности. Далее у заявителя под разными предлогами выманили еще денег, но оплаченную услугу он так и не получил. Мужчина поспешил обратиться в полицию.

54-летняя уфимка разместила объявление о поиске работы на одном из социальных платформ. Горожанка хотела трудоустроиться как можно скорее. Поэтому, когда ей позвонил неизвестный и предложил вакансию, женщина сразу поверила. 54-летняя уфимка и подумать не могла, что с таким приветливым голосом с ней разговаривает не работодатель, а мошенник. Аферист убедил жительницу столицы перевести деньги в размере 18 тысяч рублей якобы в залог. Горожанка послушалась, но работу так и не получила. Женщина обратилась за помощью к полицейским.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2053296-moshenniki-vyimanili-u-12.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32818703/