Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Попытка получить бонусы от магазина электроники обернулась денежной потерей для жительницы Рославля

29 сентября 2022 года


В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» обратилась местная жительница 1990 года рождения с заявлением по факту хищения денежных средств с банковской карты.

Сотрудники полиции, опросив заявительницу, установили, что в социальной сети она заинтересовать информацией о получении бонусов от магазина электроники. С гражданкой связался неизвестный, который сообщил, что данные бонусы впоследствии можно потратить на приобретение других товаров, представленных на торговой площадке. Потерпевшей данное предложение показалось заманчивым, поэтому она перешла по ссылке, которую прислал собеседник, и ввела данные дебетовой карты. После этого с карты заявительницы было похищено 12 800 рублей.

Женщина осознала, что стала жертвой афериста, и обратилась за помощью в полицию. Также она пояснила, что осведомлена о подобных схемах обмана из СМИ.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть осторожнее, пользуясь различными услугами в сети Интернет, не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать реквизиты, пин-коды своих банковских карт посторонним, не перечислять деньги, не убедившись в благонадежности поставщика услуг.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2053298-popyitka-poluchit-bonusyi-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32819943/