Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье сотрудники ГИБДД и дружинники провели мероприятия, направленные на профилактику аварийности с участием пешеходов

30 сентября 2022 года


В Приморском крае сотрудниками Госавтоинспекции организовано профилактическое мероприятие с привлечением народных дружин, направленное на профилактику и выявление нарушений ПДД участниками дорожного движения.

Основная цель рейда – профилактика аварийности с участием пешеходов, формирование у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения, связанных с выполнением требований ПДД уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, а также организация и обеспечение общественного порядка и профилактика нарушений ПДД, которые являются основными причинами аварийности.

Инспекторы ДПС и представители народных дружин уделяли особое внимание таким нарушениям, как переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещенный сигнала светофора и перед близко идущим транспортном. С юными пешеходами и с их родителями проведены разъяснительные беседы

В результате проведенных рейдовых мероприятий выявлено 283 нарушения ПДД. 182 пешехода привлечены к административной ответственности по ст. 12.29 «Нарушение пешеходом ПДД» и 12.30 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом, повлекшее создание помех в движении транспортных средств».

Госавтоинспекция напоминает пешеходам: не стоит забывать о мерах предосторожности при переходе проезжей части, также не стоит игнорировать Правила дорожного движения. Особенно важно переходить проезжую часть в установленном месте. В темное время суток желательно, чтобы на верхней одежде присутствовали световозвращающие элементы.

Также хотелось бы напомнить водителям, что при подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость. Если перед пешеходным переходом остановился или замедлил движение другой автомобиль, стоит также снизить скорость или остановиться. Продолжить движение водитель может только тогда, когда убедится, что рядом нет пешеходов.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2053337-v-primore-sotrudniki-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32808038/