Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске сотрудники полиции задержали курьера-мошенника, обманувшего пенсионерку

30 сентября 2022 года


В полицию обратилась жительница краевого центра. Со слов горожанки, на домашний телефон её 83-летней матери позвонил мошенник. Злоумышленник под видом сотрудника правоохранительных органов сообщил пожилой хабаровчанке, что якобы дочь попала в ДТП и совершила наезд на человека. Чтобы урегулировать ситуацию необходимо передать денежные средства. Поверив звонившему, пенсионерка передала незнакомому молодому человеку во дворе своего дома 80 тысяч рублей.

Обладая минимумом информации, сотрудники отделения по раскрытию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий УМВД России по г. Хабаровску выяснили маршрут передвижения злоумышленника, оперативно установили личность и задержали его по месту проживания. Им оказался 16-летний местный житель. Со слов задержанного, он нашел объявление с предложением легкого заработка в мессенджере. Личных встреч с организаторами мошеннической схемы не было, и все инструкции подозреваемый получал по телефону. Полученные от 83-летней горожанки денежные средства он перевел через банкомат на указанные счета. За услуги курьера хабаровчанин получил 10 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2053342-v-habarovske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32803140/