Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Советчанин объездил весь город в попытке спасти свои деньги, но помог аферистам пополнить свои счета

30 сентября 2022 года


С заявлением о краже денежных средств с банковского счета в полицию Советского обратился 67-летний местный житель.

Мужчина рассказал полицейским, что ему поступил звонок в мессенджере «Ватсап» и авторобот сообщил, что он незаконно перевел денежные средства иностранному лицу. Далее автосистема переадресовала звонок на якобы специалиста банка. Участливая сотрудница предложила помощь в решении проблемы. Она подтвердила действия мужчины в сомнительном переводе, на что он отрицательно ответил, что сделал всего лишь одну небольшую покупку за весь день. Собеседница подтвердила совершенную операцию и назвала ему сумму покупки, после чего он поверил, что действительно общается с представителем банковской сферы.

Разговор был переадресован на представителя службы безопасности банка, который сообщил о подозрительных операциях по счету. Ему удалось убедить мужчину снять наличные средства с депозита и перевести на резервный счет виртуальной карты.

Сняв денежные средства несколькими операциями в различных банкоматах города, заявитель пополнил виртуальный счет. Все время собеседник был на связи с мужчиной и только, когда он сказал, что на него пытаются оформить кредит, последний понял, что его обманывают. Ему удалось вернуть часть денежных средств отменой последней операции, но 300 тысяч рублей были переведены аферистам.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере).

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей и задержанию злоумышленников.

ОМВД России по Советскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2053803-sovetchanin-obyezdil-ves-gorod.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32837197/