Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге возбуждено уголовное дело по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию

01 октября 2022 года


Сотрудники ОБДПС УМВД России по городу Калуге во время несения службы в вечернее время обратили внимание на водителя мопеда, который осуществлял движение по встречной полосе. Остановив транспортное средство, полицейский подошел к водителю, 39-летнему местному жителю, и ощутил запах алкоголя, исходящий от гражданина. На поступившее предложение проехать в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования гражданин ответил отказом. При проверке документов по базам, сотрудники полиции установили, что калужанин ранее привлекался к административной ответственности и был лишен права управлять транспортом сроком на один год и семь месяцев.

Данное транспортное средство было изъято и направлено на штрафстоянку, а собранные материалы переданы в отдел полиции для дальнейшего рассмотрения по существу.

По данному факту подразделением дознания № 1 УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Расследование продолжается.

Согласно действующему законодательству, санкция ст. за совершение данного деяния предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2053978-v-kaluge-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32821903/