Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

23-летний житель Елецкого района предстанет перед судом за кражу свыше 600 наименований товаров из сетевых магазинов

01 октября 2022 года


Отделом по расследованию преступлений против личности и против собственности следственного управления УМВД России по г. Липецку завершено расследование уголовного дела по обвинению 23–летнего жителя Елецкого района в совершении серии преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

В ходе расследования многоэпизодного уголовного дела установлено, что в течение января 2022 года обвиняемый совершил 17 эпизодов тайных хищений чужого имущества, и еще 8 им было совершено в апреле текущего года. Находясь в торговых залах сетевых магазинов, расположенных не только в городе Липецке, но и в районах Липецкой области, злоумышленник совершал тайные хищения товарно-материальных ценностей. Добычей обвиняемого стало свыше 400 упаковок сырной продукции, более 60 упаковок сливочного масла и 12 бутылок оливкового масла, 98 упаковок с нарезкой колбасных изделий, конфетная продукция, кофе, предметы гигиены. Кроме этого, фигурантом было украдено около 25 кг сыра и 13 кг колбасной продукции, реализуемой на развес.

Похищенные товары молодой человек складывал в свой рюкзак, после чего минуя кассовые зоны, беспрепятственно покидал торговые залы магазинов. Украденные товары обвиняемый продавал третьим лицам, вырученные денежные средства тратил на личные нужды.

Общая сумма причиненного ущерба превысила 104 000 рублей.

Всего полицейскими установлена причастность обвиняемого к 25 эпизодам тайных хищений.

На период предварительного следствия фигуранту была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, 5 декабря 2021 года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале салона сотовой связи, расположенного на пр. 60 лет СССР областного центра обвиняемый, путем свободного доступа похитил со стола для ресепшена сотовый телефон, стоимостью 19550 рублей. Держа в руке похищенное, злоумышленник направился к выходу, минуя кассовую зону, не оплатив товар. Факт хищения, стал заметен продавцу-консультанту, девушка попыталась задержать обвиняемого, но с похищенным ему удалось скрыться с места происшествия. Позже молодой человек подарил сотовый телефон своей знакомой, которая продала его неизвестному мужчине за 9500 рублей. Своими действиями обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения вопроса по существу.

Максимальная санкция инкриминируемых ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

УМВД России по г. Липецку



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2054052-23-letniy-jitel-eletskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32843858/