Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Правовое информирование от Госавтоинспекции Приморского края

02 октября 2022 года


Госавтоинспекция Приморского края информирует: после смерти собственника регистрация транспортного средства прекращается. Автомобилем можно будет пользоваться только после оформления права собственности у нотариуса и перерегистрации в регистрационном подразделении на нового собственника.

В соответствии с пунктом 29 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 года №1764 (далее – Правила), регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам (наследникам), осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 67 Правил регистрации, при возобновлении государственного учета транспортного средства, учёт которого прекращен в соответствии с п. 58 Правил регистрации, при наличии волеизъявления нового владельца, государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с п. 61 Правил регистрации недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

В соответствии с частью 1 ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Федерального закона), при обращении наследника в регистрационное подразделение Госавтоинспекции необходимо предоставить:

- заявление;

- документ удостоверяющий личность (паспорт);

- документы, идентифицирующие транспортное средство;

- полис ОСАГО, оформленный на имя нового собственника (наследника);

- документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет (свидетельство о праве на наследство);

- документ об уплате государственной пошлины;

- диагностическую карту срок действия которой на момент совершения регистрационного действия не истек;

- транспортное средство (в соответствии с частью 1 ст. 16 Федерального закона).

Пресс- служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2054222-pravovoe-informirovanie-ot-gosavtoinspektsii.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32833346/