Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Тюкалинском районе возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса

02 октября 2022 года


В дежурную часть МО МВД России «Тюкалинский» поступил звонок от жительницы села Новый Кошкуль о том, что ее дочери причинил телесные повреждения бывший супруг.

Опросив звонившую, а затем и пострадавшую – 27-летнюю сельчанку – участковый уполномоченный полиции выяснил, что у последней сломана рука, и произошло это якобы после того, как она побывала в гостях у бывшего супруга. Принимая заявление от травмированной гражданки, предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении полицейский озвучил.

Установлено, что в день получения травмы женщина действительно находилась в гостях у экс-супруга и его нынешней сожительницы. Но, как пояснили хозяева, после внезапно возникшего словесного конфликта она ушла – никакого рукоприкладства не было.

В ходе повторной беседы с сотрудниками полиции пострадавшая все же призналась в том, что оговорила мужчину из-за приступа ревности к новой пассии, а руку травмировала в тот вечер на улице, будучи в нетрезвом виде и запнувшись о стоявшую неподалеку от дома бывшего мужа телегу от трактора. Свою мать она также ввела в заблуждение, поэтому та, возмутившись поступком экс-зятя, поспешила обратиться в полицию.

Следователь возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкция – от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

По материалам МО МВД России «Тюкалинский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2054268-v-tyukalinskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32849724/