Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Шебалинском районе возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки сотруднику ГИБДД

03 октября 2022 года


Ночью 2 октября, в ходе несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения, экипажем ДПС был остановлен автомобиль ВАЗ 2121.

В ходе проверки документов водитель транспортного средства заявил, что не имеет при себе водительского удостоверения, а также документы на авто. Автоинспектор предложил мужчине пройти в служебный автомобиль для разбирательства и составления административного протокола.

В этот момент в разговор вмешался знакомый водителя ВАЗа, который проходя по улице, заметил, что его товарища остановили сотрудники полиции. Мужчина также сел в служебный автомобиль, под предлогом, что будет помогать в общении со стражем порядка. Однако в ходе разговора, он предложил автоинспектору отказаться от составления протокола за денежное вознаграждение, и попытался передать 5 тысяч рублей.

Гражданин был предупреждён сотрудником полиции о том, что дача взятки является преступлением, однако тот не прекратил попыток урегулировать вопрос в обход закона.

О попытке дачи взятки сотрудник ГИБДД незамедлительно сообщил в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Противоправные действия гражданина были задокументированы в установленном законом порядке, денежная купюра была изъята и приобщена к материалам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ (Дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции напоминают, что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием и влечёт ответственность в соответствии с законодательством РФ. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2054635-v-shebalinskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32874316/