Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске полицейские оперативно установили подозреваемых в кражах денег с банковских карт

03 октября 2022 года


Одними из самых распространенных преступлений сегодня являются кражи денег с утерянных банковских карт. Злоумышленники используют возможность безналичной оплаты без введения пин-кода. Несмотря на то, что в таких случаях покупка должна составлять меньше тысячи рублей, подозреваемые проходят с картой несколько торговых объектов, похищая десятки тысяч рублей.

Один из потерпевших специально отключил услугу мобильного банка, чтобы не получать ненужные уведомления и таким образом почти сутки не знал, что его картой неизвестный расплачивается в магазинах. На следующий день он зашел в мобильный банк и обнаружил пропажу 16 тысяч рублей. Сразу поспешил проверить наличие банковской карты и у себя ее не нашел.

Полицейские своевременно сделали запросы в банк и проверили камеры наблюдения в торговых объектах, где проходила оплата, и смогли составить ориентировку на розыск на злоумышленника. Его личность оперативно установили сотрудники уголовного розыска.

Ранее судимый 32-летний курянин признался в краже. Карту он нашел по дороге к магазину и воспользовался ею в ближайших объектах, выбирая различные товары. Как только оплата перестала проходить, выбросил кредитку.

Еще один курянин также стал фигурантом уголовного дела по факту кражи денег с чужой утерянной банковской карты. Вместо того, чтобы сообщить в банк или в полицию о найденной кредитке, он поспешил в магазин. Больше 7 тысяч рублей были похищены за несколько часов.

На этот раз установить подозреваемого также помогли камеры наблюдения. Спустя несколько дней полицейские прибыли по месту жительства фигуранта за получением пояснений. Мужчина сознался в краже и пообещал в ближайшее время возместить ущерб.

По всем фактам возбуждены уголовные производства.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2054678-v-kurske-politseyskie-operativno.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32875568/