Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области автоинспекторы отстранили от управления 49 водителей в состоянии опьянения

03 октября 2022 года


За прошедшую неделю сотрудниками Госавтоинспекции Новгородской области пресечено 8644 нарушения ПДД, из них 80% выявлено с помощью комплексов фотовидеофиксации.

В отношении водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, вынесено 76 постановлений о привлечении к административной ответственности, и 62 – в отношении владельцев транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствует предъявляемым требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

В числе нарушений ПДД выявлено 33 факта управления транспортными средствами водителями, не имеющими соответствующего права, к административной ответственности привлечено 28 водителей, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних.

От управления транспортными средствами отстранены 49 автомобилистов, допустивших управление в нетрезвом состоянии либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 5 – за повторное управление в состоянии опьянения.

Так, при надзоре за дорожным движением в селе Марёво автоинспекторами остановлен автомобиль «ГАЗ-66», за рулем которого находился 55-летний нетрезвый водитель (0,694 мг/л выдыхаемого воздуха при допустимой норме алкоголя – 0,16 мг/л выдыхаемого водителем воздуха). Данный гражданин в 2019 году уже привлекался к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения – лишения права управления на 36 месяцев с лишением свободы на срок 10 месяцев.

В областном центре на Сырковском шоссе задержан 32-летний водитель мопеда «Альфа» в состоянии алкогольного опьянения (0,440 мг/л выдыхаемого воздуха при допустимой норме алкоголя – 0,16 мг/л выдыхаемого водителем воздуха), на ул. Большая Санкт-Петербургская – 32-летний нетрезвый водитель автомобиля «Тойота Ленд Крузер», который отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Аналогичный факт выявлен на территории Холмского района.

В настоящее время в отношении автомобилистов решается вопрос о возбуждении уголовного дела за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

Новгородская Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться безразличными к проблеме нетрезвого вождения и своевременно сообщать о водителях, в поведении которых усматриваются признаки опьянения, в дежурную часть ГИБДД по телефону (8162) 63-41-49.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2054869-v-novgorodskoy-oblasti-avtoinspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32882638/