Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сотрудники госавтоинспекции Кузбасса проводят профилактическое мероприятие «Трасса»

03 октября 2022 года


За 9 месяцев в Кузбассе на дорогах федерального, регионального и межмуниципального значений произошло 507 дорожно-транспортных происшествий. В этих ДТП погибли 141, а ранено 722 человека. Основными причинами ДТП на загородных автодорогах являются нарушения ПДД, связанные с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, несоответствием скорости движения транспортного конкретным условиям, нарушением правил расположения транспортного средства на проезжей части, нарушением правил маневрирования и несоблюдения очередности проезда. Сопутствующей причиной, существенно повлиявшей на тяжесть последствий ДТП, стало игнорирование водителями и пассажирами транспортных средств правил применения ремней безопасности.

В целях принятия дополнительных мер по профилактике ДТП и снижения тяжести их последствий с 03 по 16 октября сотрудники ГИБДД Кузбасса проводят специальные рейдовые мероприятия «

Трасса

». Дополнительные экипажи ДПС будут осуществлять контроль за соблюдением требований правил движения на автодорогах федерального, регионального и межмуниципального значения.

Госавтоинспекция Кузбасса призывает водителей к неукоснительному соблюдению ПДД, недопущению опасных маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения, выбору безопасной скорости движения, позволяющей контролировать управление транспортом. Немаловажным фактором безопасности при движении на длительные расстояния является состояние водителя. Напомним, что правилами дорожного движения запрещено управлять транспортом в болезненном или утомленном состоянии.

Обращаем внимание на необходимость применения ремней безопасности как водителем, так и всеми пассажирами транспортных средств. Именно средства пассивной безопасности – ремни и подушки – позволяют сохранить жизнь и здоровье участников ДТП, существенно снизить тяжесть последствий.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2054995-sotrudniki-gosavtoinspektsii-kuzbassa-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32879512/